Фотографы известны своей любовью к снаряжению — камерам, объективам, штативам, сумкам; все, что выглядит круто и имеет какую-то функциональность, на которую они могут пускать слюни. Тем не менее, я не думаю, что когда-либо слышал, чтобы фотограф восхищался картами памяти , несмотря на то, что они являются ключевым компонентом любой настройки камеры.

Все больше и больше места для хранения

Как и все, что связано с технологиями и емкостью памяти, карты памяти за последние несколько лет значительно увеличили свои размеры. Фактически теперь вы можете купить карты с целым терабайтом дискового пространства! Карты очень большой емкости недешевы и могут даже стоить больше, чем новый объектив. Положительным моментом является то, что теперь вы можете получить отличные предложения на карту на 128 ГБ , что по-прежнему является огромным объемом памяти.

Потребность в скорости

Когда дело доходит до выбора карты памяти, емкость является не единственным критерием. Также нужно подумать о скорости карты. Когда мы говорим о «скорости», на самом деле мы имеем в виду скорость записи карты; скорость, с которой данные (например, изображения и видеофайлы) могут быть сохранены. Когда вы снимаете фото или видео на камеру, изображение обрабатывается процессором обработки изображений, а затем сохраняется в буферной памяти камеры перед записью на карту памяти.

В режиме серийной съемки

Если вы снимаете в непрерывном или серийном режиме, когда вы делаете серию изображений в быстрой последовательности, ваша камера будет иметь рейтинг с точки зрения количества кадров в секунду, которые она может снимать. В спецификациях также часто указывается количество кадров, которые вы можете снять за одну серию, но это число зависит от скорости используемой карты. Ваша камера попытается очистить свою буферную память как можно быстрее, но когда эта буферная память будет заполнена, камера в основном зависнет, пока все изображения не будут записаны на карту памяти. Таким образом, чем быстрее ваша карта, тем больше изображений вы сможете снять за одну серию.

ЧИТАЙТЕ: 5 причин, по которым вам стоит инвестировать в новую SD-карту

Определение скорости карты

Так как же определить скорость карты памяти? Обычно вы найдете его на самой карте, обычно довольно мелким шрифтом. Некоторые карты будут отображать скорость в мегабайтах в секунду (МБ/с), в то время как другие будут отображать число, за которым следует «x», например «400x» или :633x. Это «Коммерческий рейтинг x», и он относится к коэффициенту умножения, где 1x равен 150 КБ/с. Таким образом, 400x — это 60 000 КБ/с или 60 МБ/с. Обратите внимание, что это максимальная скорость, на которой может работать карта. Иногда нам нужно знать минимальную скорость карты, чтобы быть уверенным, что карта может делать то, что нам нужно.

Фотография карты памяти SanDiskФотография карты памяти SanDisk
Эта карта памяти SanDisk имеет скорость записи 150 МБ/с.

Класс скорости

На некоторых картах вы увидите рейтинг класса скорости, число, окруженное буквой C, и это относится к минимальной скорости передачи карты. Число напрямую соответствует минимальной скорости передачи в мегабайтах в секунду, поэтому карта класса 3 сможет поддерживать не менее 3 МБ/с, а карта класса 10 — не менее 10 МБ/с.

Класс скорости UHS

Класс скорости UHS — это еще один способ количественной оценки скорости карты. UHS означает «сверхвысокая скорость», и для того, чтобы воспользоваться этой функцией, вам необходимо иметь устройство с поддержкой UHS. Карты UHS-I (обозначенные буквой «I» на фотографии выше) имеют минимальную скорость записи 10 МБ/с. Карты UHS-II имеют минимальную скорость записи 20 МБ/с, а карты UHS-III — 30 МБ/с — я уверен, вы можете увидеть закономерность здесь. Если вы используете устройство, отличное от UHS, вам нужно посмотреть рейтинг класса.

Класс скорости видео

Если вы снимаете видео, то класс скорости видео (или «класс V») используется для идентификации карт, которые могут работать с более высокими разрешениями видео и размерами файлов, например, 8K или 4K RAW. Опять же, это минимальная скорость записи, и ее довольно легко понять — это просто буква V, за которой следует скорость записи в МБ/с. Итак, на фотографии выше вы увидите «V30», что означает, что карта имеет минимальную скорость записи 30 МБ/с.

Выбор правильной карты для вашей камеры — это ключ к раскрытию ее полной производительности. Надеюсь, мне удалось пролить свет на эти крошечные коды, которые вы видите на всех картах памяти, доступных на BestBuy.ca!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>